Наследственное право РК

наследственное право рк

Вопрос наследования всегда был, есть и будет актуальным. Его регулирует определенная законодательная база. Данный материал будет посвящен такому важному вопросу, как наследование по закону в Казахстане. Узнаем, как происходит принятие наследства. Приведенный ниже перечень документов поможет понять, какие бумаги будут необходимы, если наследник пожелает наследовать определенное имущество.

Кто имеет право на наследство без завещания?

Законодательство Республики Казахстан подчеркивает, что при уходе из жизни человека его имущественные ценности разделяются между наследниками. После смерти наследодателя первыми претендентами на наследство умершего человека выступают лица, располагающие правом на свою обязательную долю. В эту категорию входит нетрудоспособный ребенок (если детей несколько, то все они будут претендентами на имущество), нетрудоспособный супруг и родители. Согласно требованиям законодательства, именно эти люди и наследуют часть имущества.

В законе Казахстана также фигурирует такое понятие, как наследование по официальному праву представления. В данном случае подразумевается смерть наследника, которая состоялась одновременно со смертью наследодателя или сразу же после его кончины. В таких случаях наследство переходит кровным потомкам. В таких нестандартных ситуациях наследственные права на имущество у потомков наследника возникают независимо от того, составлялся наследственный документ (то есть официальное завещание) или нет.

Как делится наследство между родственниками?

Официальное наследственное право в Казахстане, которое определяет ГК РК, устанавливает 8 официальных очередей наследников (статьи 1061-1064 ГК РК). Они возникают в зависимости от степени кровного родства, которая имела место между умершим человеком и лицом, претендующим на наследственные блага, а также ряда фактических обстоятельств.

Законодательство Казахстана защищает права наследников первой очереди, располагающих законным правом на вступление в наследство, разделив его поровну между собой.

Под первой очередностью понимают всех отпрысков наследодателя, в том числе детей, родившихся после ухода в мир иной наследодателя (но важно, чтобы эти дети действительно имели кровную связь с наследополучателем). В группу наследников первой очереди входят супруг упокоившегося лица и его кровные родители. Рассматриваться в качестве наследников могут внуки наследодателя только при условии, что наследник скончался одновременно с умершим лицом либо в ближайшие после его кончины месяцы.

Если же наследники второй очереди официальным образом отказались от наследства или просрочили интервал времени вступления в наследственное право по неуважительным причинам, либо если наследников вообще не было, поднимается речь о получателях наследства, которые относятся ко второй очереди. В таком случае будет идти речь о полнородных, а также неполнородных братьях, а также сестрах наследодателя. Ко второй законной очереди относят еще и бабушку как со стороны папы, так и со стороны мамы упокоившегося лица. Стоит подчеркнуть, что чада полнородных и неполнородных братьев и сестер официальным образом наследуют ценности и блага покойного только по возникшему у них праву законного представления.

Третья очередь тоже может претендовать на наследство, если наследников предыдущей очереди не оказалось, либо если они умерли, либо по неуважительной причине не вступили в наследство на протяжении законом отведенных первых шести месяцев после кончины наследодателя. К третьей очереди относят родных дядю и тетю.

Четвертая степень – это родственные лица умершего лица, то есть прабабушки, а также прадедушки наследодателя.

Пятая очередь – это кровные родственники четвертой степени родства. В эту группу входят чада родных племянников и племянниц. Еще в эту категорию законодательством включены родные братья и сестры бабушек либо дедушек умершего.

В законодательстве Казахстана есть упоминание еще о трех очередях претендентов на наследственные ценности. Подразумеваются наследники шестой, седьмой и восьмой очередей.

Под шестой очередью наследования понимают группу родственников предыдущей пятой степени родства – это чада двоюродных внуков и внучек лица-наследодателя.

Седьмая очередь – это сводные сестры, а также сводные братья.

Падчерицы, а также пасынки тоже включены в эту группу, также, как и отчим с мачехой. Но здесь есть условие. Эти лица должны были совместно проживать под одной крышей с наследодателем не меньше десятка лет.

В восьмую последнюю очередь включены иждивенцы, которые являются нетрудоспособными. Эта группа лиц, как утверждает наследственное право РК, может не входить со второй по седьмую очередь, но она все равно может претендовать на наследство при условии, что такие граждане проживали под одной крышей с наследодателем как минимум 365 дней до его кончины и обязательно находились официально на его иждивении.

Стоит понимать, что наследники одной очереди будут наследовать имущество и иные ценности наследодателя в абсолютно одинаковых долях.

В статье 1060 ГК РК говорится, что каждая последующая очередь лиц получает официальное право на старт процедуры наследования при условии, что не оказалось (по любым причинам) наследополучателей предыдущей очереди.

Столь большой список наследников исключает переход наследственных ценностей в категорию выморочных.

Документы, на основании которых наследник сможет получить наследственные права на недвижимость

В официальную нотариальную контору лица, призванные получить наследство, обязаны предоставить:

  • Подлинник, а также ксерокопию свидетельства о кончине родственника.
  • Оригиналы и ксерокопии бумаг, подтверждающие конкретные родственные отношения с наследодателем (таким документом может быть свидетельство о рождение, документ об официальном заключении брака).
  • Правоустанавливающий официальный документ на квартиру (договор состоявшейся процедуры дарения либо соглашение о купле-продаже недвижимости). Если предстоит процедура оформления наследственных прав на домовладение, то потребуются правоустанавливающие официальные документы на обсуждаемый объект.
  • Спецсправка о месте жительства, где в последние годы проживал умерший человек.
  • Спецсправка о зарегистрированных официально правах (либо некоторых обременениях) на недвижимый объект. Ее выдают представители органов юстиции через официальные специальные центры обслуживания граждан по месту нахождения жилья.

Кого лишат наследства?

В юриспруденции существует понятие «недостойные наследники». Кто они? Согласно гражданскому законодательству по ст. 1045 ГК РК, к ним относятся:

  • Претендующий на наследство гражданин, которое умышленно убил наследодателя, будущих наследников или покушался на их жизнь.v
  • Лицо, которое специально не дало наследодателю изъявить последнюю волю. Они тоже лишаются наследства.
  • Не наследуют отец или мать после детей, если их лишили родительских прав.

Обстоятельства, служащие основанием для устранения от наследования недостойных наследников, устанавливаются судом.

Как правильно оформить документы?

Чтобы распоряжаться наследством, гражданин должен его принять. Он также может отказаться от него в пользу других (одного конкретного) наследника. Это решение не имеет обратной силы.

Принять наследство гражданин может двумя законными способами:

  1. Написать нотариусу заявление по месту, где проживал наследодатель.
  2. Принять фактически, совершив определенные действия:
    • вступить в управление или во владение наследственным имуществом;
    • сохранить его;
    • понести расходы по его содержанию;
    • оплатить долги умершего.

Наследство открывают по последнему месту, где жил наследодатель. Если последний адрес никому не известен – то это место, по которому находится имущество. (Права отсутствующих наследников учтены в статье 1077 ГК РК.)

Удостоверение должностными лицами доверенностей, приравниваемых к нотариально удостоверенным

Когда сам дееспособный гражданин не может подать заявление на принятия наследства, по причине того, что находится в местах лишения свободы или в следственном изоляторе, что он военнослужащий который находятся на службе или на лечение где нет нотариусов, если гражданин находится в учреждение социальной защиты населения, доверенность удостоверяется руководством того места в которых они находятся. Этими лицами могут быть начальники, заместители, старшие или дежурные врачи, командиры военных частей, руководители учреждения или соответствующего органа.

Успеть за 6 месяцев

Подать этот спектр бумаг можно не позднее, чем через шесть календарных месяцев после дня смерти наследодателя. В течение этого же периода призываемые ко вступлению в наследство родственники могут официально отказаться от получения наследуемых имущественных благ.

Практика говорит о том, что отказы случаются редко. Обычно они возникают тогда, когда вместе с наследуемыми благами наследополучатель унаследовал бы еще и большие долги родственника. Чтобы миновать перекладывания долговых обязательств с умершего лица на его наследников, последние могут полностью отказаться от полагавшегося им наследства. В таком случае наследством сможет заинтересоваться следующая очередь родственников (если она увидит смысл в реализации такого законного своего права).

Какой документ выдает нотариус наследнику?

Он называется «Свидетельство о праве на наследство». Данное свидетельство можно получить по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Основываясь на свидетельство, органы юстиции официально зарегистрируют права на землю, дом, квартиру. Подают бумаги через Центры обслуживания населения по месту нахождения имущества.

При наследовании как по завещанию, так и по закону, свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.

    Остались вопросы? Свяжитесь с нами и получите подробный ответ на ваши вопросы






    Другие предлагаемые услуги